ACTU

2023

NEW on DAfilms: watch Osmosis

11 décembre – Saint-Nazaire (FR)
Osmosis @ Prisme

9 décembre – Nantes (FR)
Osmosis @ Prisme

22 novembre – Paris (FR)
parution de « Le géant de glace, le film et nous. Pour une forme filmique du décentrement », dans L’art et les formes de la nature, Hermann, sous la direction de Vincent Deville et Rodolphe Olcèse.

28 octobre – Neubrandenburg (DE)
Special mention for Osmosis @ DokumentART

26 octobre – Neubrandenburg (DE)
Resistance + panel discussion « ist das Kunst, oder kann das ins Kino? »

25 octobre – Neubrandenburg (DE)
Osmosis @ DokumentART

14 octobre – Küssnacht am Rigi (CH)
La Contrainte du Hasard, vernissage du livre et exposition, avec Mirjam Landolt et Claire Goodyear, Kulturhaus Maihof, 17h

29 juillet – Los Angeles (USA)
Osmose @ New art Foundation, in ‘moving images are still images‘, Echo Park, Gallery week-end

27 juin – Genève (CH)
F(r)ictions IV @ BIG, avec Olivier Richard, live music and film performance – 22h

23-25 juin – Genève (CH)
Noctuidae @ BIG – 5ème biennale insulaire des espaces d’art de Genève, avec Xavier Bauer

22 juin – Neuchâtel (CH)
La Contrainte du Hasard, vernissage du livre et exposition, avec Mirjam Landolt et Claire Goodyear, CAN Studio, 18h

4 juin – Zurich (CH)
Special Mention for Osmosis at Videoex

28 mai / 1er juin Zurich (CH)
Osmose @ Vidoex

19 mai – Riga (LV)
Osmose @ Process experimental film festival

6 mai – Alpenhof (CH)
La Contrainte du Hasard, vernissage du livre et exposition, avec Mirjam Landolt et Claire Goodyear, 14h

1. April – Berlin (DE)
hic&nunc – 16mm film installation in Diffraktion # 12 @ City Kino Wedding, from 4pm on.

25-26 mars – Genève (CH)
La Contrainte du Hasard @ salon des disperséexs

23 mars – Genève (CH)
Vernissage de La Contrainte du Hasard/die Bedingung des Zufalls, avec Mirjam Landolt et Claire Goodyear @ Gegrave – 18h

1er mars – Zürich (CH)
Hic&Nunc @ Nano (Raum für Kunst), avec Xavier Bauer exposition du 1er au 17 mars, finissage le 18 mars de 16h à 18h

21 février – Berlin (DE)
Not merely a passive form of representation (Sustainability salon # 4) – gOLab Labor für analoge C-Prints – 4.30-7pm

20 février – Berlin (DE)
Nothing Inhuman Is Alien To Me, Transmediale Vorspiel – screening of Resistance, Silent Green, 6pm

19 février – Berlin (DE)
Der Maler im Wedding @ LoBe Block, 19-22h. Part of the program AUCH Geister Wecken. Super 8 Filme mit Live-Soundtrack und Storytelling

2022

8-14 august – Rucka (LV)
attending Film-labs meeting, launching SPECTRAL, a four year collaboration on Extended Cinematic Arts between six european artist-run filmlabs

juillet à décembre – Berlin (DE)
Residency + grant Kanton Genf (CH)

30 juin – Neustrelitz (DE)
In Loving Memory of the Future @ Fusion Festival – 14h00

juin
contribution to Klima magazine # 5, Liquid Futures

4 mai – Montréal (CA)
Résistance dans un programme de Braquage, @ La lumière collective

2 avril – Paris (FR)
programme cinéma expérimental et montagnes, @ Espace En Cours – 20h30 – en présence

1er avril – Montpellier (FR)
conférence « l’art et les formes de la nature« , Université Paul-Valéry & collège des Bernardins, Paris

1er avril – Montpellier (FR)
programme cinéma expérimental et montagnes, par Vincent Deville @ cinéma Utopia Sainte Bernadette – en présence

———————————————————–

2021

29 septembre – Berlin (DE)
doku.ARGU.Experi.Pig, Kunstverein Tiergarten | Galerie Nord – Eröffnung der Ausstellung 20.08 – 19Uhr

7 septembre – Berlin (DE)
Der Maler im Wedding, mit Hans-Hendrik Grimmling @ Sinema Transtopia

28-29 juin – Genève (CH)
BIG, L’impossibilité d’une île avec Les copines de Fleur aka Paula Müller et Olivier Richard

21 juin – Berlin (DE)
Der Maler im Wedding, mit Hans-Hendrick Grimmling @ Lobe Block Coculture Space

11 mars – Pays-bas (online)
intervention et projection pour « La Francophonie dans le monde d’après« 

10 Février
Finaliste du concours « Talents contemporains » de la Fondation François Schneider, 10ème édition

———————————————————–

2020

14 novembre – Berlin (DE)
Letters to Doctor L – abstract / Short Film Walk with Dekoloniale, Interfilm Festival (online)

November 2020
residency @ Bibliothek Andreas Züst – Alpenhof (CH)

30 octobre – Porto (PT)
Résistance @ Mala voadora

6th of September – Lobe Block – Berlin (DE)
Super 8 Screening with live sound, « AUCH » – Nachbarschaft ist Kunst

29th of August – Wilmesdorf (b Angermünde) – DE
Nwa-Mankamana @ Summer screening by LaborBerlin

17th of july – Berlin
Resistance @ Hosek Contemporary (Experimental Film Program # 3)

Mai 2020
Recipient of the Landis + Gyr Werksptipendium

NEW on DAFilms: watch Resistance, In Loving Memory of the Future and Health bus at the read light district

15 février – Berlin (DE)
In Loving Memory of the future @ ACUD – Diffraktion # 10

10 janvier à 20h – Hamburg (DE)
Resistance @ B-Movie Analogfilmwerk screening

2019

8 décembre à 19h – Bolzano (IT)
Resistance in a LaborBerlin program at Analogica 9

9 décembre à 20h30 – cinéma Spoutnik (GE)
Séance inaugurale du cycle « son et cinéma »: Résistance (2017, 11mn) suivi de The rare event de Ben Rivers et Ben Russell. En présence de Philippe Ciompi

15 novembre à 20h30 – Beaune (FR)
Nwa-Mankamana @ Le mois du doc

2-3 nov 2019 – Geneva (CH)
Open studio: Atelier (rrr)ouvre-toi… Venez nous voir au 416-1! Dimanche 14h, mini ciné-concert avec Olivier Richard

3 nov 2019 – Bologna (IT)
Nomadica Weekend On the Moon 2019 Resistance in Selection 6

28 oct 2019 – Melbourne (AUS)
Environmental Film Festival Australia – Resistance in the Experimental shorts programm

10-18 oct 2019 – Berlin (DE)
Résidence à Ausland avec F(r)ictions III

30 sept – 2 oct 2019, Lucerne (CH)
Nature, culture and perception. From the Amazon to the Alps. 3 day conference in a dialogue between science and visual arts

Program

30 août – 17 nov 2019 – Espace Arlaud, Lausanne (CH)
Lettres au Docteur L
installation vidéo 6 canaux

22 août – Cinémathèque suisse, Lausanne (CH)
Festival des cinémas d’Afrique
, discussion autour du film « Mémoires de missionnaires » de Delphine Wil

24-28 août Skopje (Macedonia)
@MakeDox Film Festival – In Loving Memory of the Future in the Short Dox Competition

28-30 juin / BIG – Biennale interstellaire des espaces d’art de Genève, avec F(r)ictions II

14 juin / présentation der 1000 Meter Projekt – Work in progress @ au topsi pohl – KK19 revival!

mai 2019 / Fracto, Experimental Film Encounter, ACUD Kunsthaus, Berlin. Screening of the 16mm print of Resistance

65. Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, avec Résistance dans un programme de LaborBerlin

Solothurner Filmtage, In Loving Memory of the Future

Superstructure, exposition et résidence Matza, Meyrin

2018

27. DokumentART, Résistance

13. Underdox München, Résistance

Director’s Lounge screening: Digging the archive, Berlin

Varia Vision, Roter Salon Volksbühne, Berlin, Résistance
Ad ognuno la sua P’Arte, Le Syndrome de l’Hippocampe

71. Locarno Film Festival, In Loving Memory of the future

21. Guanajuato International Film Festival, Mexico, Résistance

TABAKALERA contemporary art, San Sebastian, Espagne, Résistance

20. VideoEx, Experimental film festival, Zurich, Résistance

QG centre d’art contemporain, La Chaux-de-Fonds (Mise à nu, collective – Vernissage du catalogue From NE with love)

42. HKIFF, Hong Kong Art Center, Poetry in Motion, Resistance

CLCLR, Diffraktion #8, Berlin, Influx

47. Rotterdam International Film Festival IFFR, Resistance

2017

Compiler Screening, Basel, Resistance

Ferme Asile, Sion, Radical biotope, (collective)

Green Hill Gallery, Berlin, Flow (When the music takes over), (solo)

70. Locarno International Film Festival, Resistance

Ausland, Berlin, Nwa-Mankamana

Silent Green, Berlin, Diffraktion #7, Work in progress